Переселенцы, которых государство обеспечило временным жильем, фактически отрезаны от базовых социальных и административных услуг.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агенстве ГолосUA заявил юрист «Крым SOS” Денис Савченко.

По его словам, на сегодняшний день лишь 10% переселенцев обеспечены жильем со стороны государства.

Как правило, они расселены в санаториях, детских лагерях или общежитиях.

«Чтобы доехать оттуда в ближайший магазин, школу, институт, больницу или с утра на работу, людям приходиться преодолевать огромные расстояния.

Это серьезные неудобства, особенно для стариков, женщин и школьников.

Ведь транспортный вопрос так и не решен.

К тому же, всем приходится ездить за свой счет», - объясняет Д. Савченко.

Он отметил, что вопрос транспорта, скорее всего, еще долго решаться не будет, как и другие важные для переселенцев проблемы, поскольку первоочередной задачей на данный момент является разработка нормативно-правовой базы, которая позволит
создавать и внедрять программы по той или иной проблематике относительно беженцев.

Д. Савченко подчеркнул, что в средине 2014 года, когда появилась первая волна беженцев, Кабмин принял постановление возложить функции формирования баз и расселения переселенцев на областные администрации.

Тогда людей прямо на вокзалах встречали представители МЧС и волонтеры –; фиксировали их прибытие, вели списки, расселяли по разным регионам страны.

Позже это постановление Кабмина утратило чинность, и кто теперь отвечает за расселение переселенцев –; неизвестно.

«Мы подавали запросы в различные ведомства, чтобы понять, кто теперь выполняет эти функции, но ответа, к сожалению, так и не получили», - констатирует Д. Савченко.

Он отметил, что пока не наладится диалог с властью и не появится утвержденная нормативно-правовая база относительно проблем и координации переселенцев, возможна лишь точечная помощь обездоленным украинцам.

Напомним, эксперты заявили, что установленные для переселенцев дома не готовы к отопительному сезону.