В клинической психологии существует целый раздел, посвященный изучению объятий. Ученые ведущих университетов мира выясняют, как на нас влияют телесные контакты. Одно из них было проведено специалистами Университета штата Северная Каролина. Как оказалось, во время объятий в крови увеличивается уровень гормона окситоцина, который борется с депрессией и чувством одиночества.
Кроме того, он снижает артериальное давление, а значит - и риск сердечных заболеваний. При этом у женщин давление снижается в большей степени, нежели у мужчин. По словам исследователей, защитные свойства объятий могут стать настоящим спасением для многих женщин, страдающих болезнями сердца.
После объятий у представителей обоих полов наблюдается и повышенный уровень гормона - борца со стрессом. Особенно высок этот уровень у пылко влюбленных. Объятия символизируют поддержку со стороны партнера, и чем она надежнее, тем ниже уровень гормона стресса.
Другие исследования показывают, что, когда мы обнимаемся, мозг вырабатывает больше эндорфинов – веществ, которые снижают боль, вызывают ощущение радости и эйфории. Многие пары признают, что нуждаются в объятиях, как в наркотике, особенно когда им плохо. И они не ошибаются: с физиологической точки зрения объятия – естественные убийцы боли. Ну и наконец, объятия учат любить, сообщает IVONA.
Опрос 1269 мужчин и женщин показал, что потребность в объятиях у них различается.
Для мужчин объятия (в порядке убывания): - создают ощущение тепла - дают чувство защищенности - выступают в роли успокоительного - показывают, что у них есть настоящий друг - заставляют чувствовать себя любимым - позволяют ощущать запах любимой - доставляют удовольствие
Женщины любят обниматься, потому что объятия: - заставляют почувствовать себя любимой - дают ощущение связи и близости друг с другом - дают чувство защищенности - психологическая поддержка, сродни терапии - дают ощущение тепла - позволяют поделиться чувствами, когда плохо или когда хорошо - заставляют почувствовать, что у нее все хорошо - утешают и дают ощущение, что кто-то о тебе заботится - это приятные телесные контакты - позволяют почувствовать себя необходимой
Как сообщал MIGnews.com.ua, еще до недавнего времени считалось, что в мужскихобъятиях женщины находят чувство защищенности и надежности. Но результаты нового исследования развеяли эти представления. Масштабное исследование, проведенное в Британии, ошеломило ученых. Видимо, пытаясь ответить на вопрос "Чего хочет женщина", исследователи не могут найти выход из тупика.