Церемония награждения престижной премии "Золотой глобус" состоялась в Лос-Анджелесе в воскресенье, 11 января (ночью 12 января по Киеву).

 

Звание лучшего фильма года завоевала лента режиссера Ричарда Линклейтера "Отрочество". Сам Линклейтер был назван лучшим режиссером за работу над кинолентой.

 

Лучшим драматическим актером стал Эдди Редмэйн за роль известного физика Стивена Хокинга в фильме "Вселенная Стивена Хокинга".

 

Фильм российского производства "Левиафан" был удостоен "Золотого глобуса" как лучший иностранный фильм.

 

Лучшим телевизионным мини-сериалом стал "Фарго", а лучшим актером телевизионного мини-сериала признан Мартин Фриман из этого же фильма.

 

"Бердмэн" завоевал премию в номинации "Лучший сценарий".

 

"Отель Гранд Будапешт" признан лучшей комедией года. Лучшим актером телевизионной комедии выбрали Джеффри Тэмбора за роль в сериале "Очевидное". Сама же лента была удостоена премии лучшего в номинации "Лучший сериал или мюзикл".

 

Лучшим актером второго плана в драматическом фильме "Одержимость" стал Джонатан Кимбл Симмонс, в то время как лучшей актриссой второго плана - Джоан Фроггатт, за сериал "Аббатство Даунтон".

Лучшей теледрамой эксперты посчитали ленту "Любовники", а премию лучшего актера сериала присудили Кевину Спейси, сыгравшему в сериале "Карточный домик".

 

Лучшей актрисой телевизионного мини-сериала или фильма названа Мэгги Джилленхол за роль в сериале "Благородная женщина".

 

Эми Адамс названа лучшей комедийной актрисой за игру в фильме "Большие глаза".

 

"Как приручить дракона 2" завоевал "Золотой глобус" как лучший анимационный фильм.

 

Лучшим актером второго плана в сериале признан Мэтт Бомер (Обыкновенное сердце).

 

Майкл Китон завоевал "глобус" как лучший комедийный актер.

 

Джон Ледженд победил в номинации лучшая песня за композицию "Glory" в ленте "Сельма", а премию за лучшую музыку забрал Йохан Йоханссон ("Вселенная Стивена Хокинга").

 

Джина Родригес получила премию как лучшая актриса телевизионной комедии за работу в сериале "Девственница".

 

 

"Золотой глобус" - американская премия, присуждаемая Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за кинофильмы и телевизионные сериалы. Премия вручается каждый год в январе по результатам голосования 90 международных журналистов, живущих в Голливуде. 72-я ежегодная церемония вручения наград Ассоциации иностранной прессы Голливуда (HFPA) прошла в Лос-Анджелесе, в отеле Беверли Хилтон.

 

Премию "Золотой глобус" в кинокругах называют генеральной репетицией перед кинопремией "Оскар".