Полиция Сиэтла (штат Вашингтон) представила широкой публике ранее неизвестную предсмертную записку лидера культовой группы Nirvana Курта Кобейна, сообщает CBS News.

 

Записка была найдена в бумажнике певца сразу после самоубийства, которое Кобейн совершил в 1994 году. Ее приобщили к материалам дела о смерти музыканта, однако содержание письма держалось в тайне. В полиции Сиэтла отмечают, что почерк автора очень похож на почерк лидера Nirvana, но когда он писал эту записку, пока не установлено.

 

Послание начинается с традиционной свадебной клятвы, которые жених и невеста дают друг другу в день бракосочетания. Однако затем Кобейн в нецензурных выражениях описывает свой брак с певицей Кортни Лав. В частности, он обвиняет свою супругу в том, что она тратит его деньги на наркотики и блуд (что именно имелось в виду, Кобейн не пояснил).

 

Текст «новой» записки разительно отличается от обнародованного ранее предсмертного послания певца. В уже известной версии Кобейн пишет, что «чувствует вину перед своими близкими и поклонниками», а также признается в любви к Лав. Ее представители пока никак не прокомментировали второе письмо Кобейна.

 

Курт Кобейн был обнаружен мертвым у себя дома в Сиэтле 8 апреля 1994 года, на четвертый день после смерти. Согласно официальной версии, причиной смерти музыканта стало самоубийство. Несмотря на это, вопрос о смерти лидера Nirvana до сих пор актуален, в частности популярной является версия о заказном убийстве певца. Частный детектив Том Гран, который работал на супругу музыканта, выдвинул шокирующее предположение о том, что «заказ» осуществила сама Кортни Лав. Эта версия, однако, подтверждения не нашла.