С 1 мая в Украине подорожают услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу. Если принимать во внимание, что средний украинский показатель суточного объема воды вдвое больше, чем в развитых странах мира, такая экономия крайне необходима.

Об этом пишет «Украина Коммунальная».

Так, издание поделилось некоторыми советами по экономии воды и, соответственно, средств на ее оплату. “Прежде всего, нужно помнить, что нельзя сэкономить то, что нельзя измерить, поэтому, если в вашем жилище до сих пор не установлены приборы учета холодной и горячей воды - с этим не стоит медлить. При отсутствии счетчиков воды приходится платить за расчет в 350 литров в сутки на одного человека. Эта норма потребления может быть завышенной даже вдвое, поэтому, на практике вы будете переплачивать”, - отмечает издание.

Значительно сэкономить «прозрачную» поможет также использование душа вместо ванны. Расход воды при принятии ванны в 2,5-3 раза больше, чем при принятии душа. Душ вместо ванны сэкономит до 400 литров воды в неделю. Если у вас неисправна сантехника - ее нужно заменить и в дальнейшем следить за состоянием оборудования. К примеру, при неисправном кране, из которого капает вода, расходы «прозрачной» могут составлять 24 л / сутки или 720 л / год.

Также стоит заменить и сливной бачок унитаза на современный. Современный бачок с кнопкой экономичного слива уменьшит объем воды, которая сливается, на 20 литров в день. Привычка закручивать кран, к примеру, когда чистишь зубы, сэкономит 900 литров воды в месяц на каждого человека. С полностью открытого крана ежеминутно вытекает 15 литров «прозрачной».

Мытье посуды в раковине позволит потратить наполовину меньше воды. Поможет сэкономить также использование посудомоечной машины. Количество сэкономленной воды, при условии пользования машинкой, составит примерно 8-15 тыс. литров теплой воды в год.