В ходе раскопок близ Йоркского университета, исследователи нашли человеческий череп, содержавший некую желтую субстанцию. При ультразвуковом анализе было установлено, что она, хоть и ужалась, но сохранила форму мозга.

 

 

"Очень важно установить, каким образом эти структуры уцелели и есть ли в них следы биоматерии. Если нет, необходимо выяснить состав содержимого. Возможно, это некоторый эквивалент окаменелости", - говорит консультат-невролог Филипп Даффи, проводивший исследование.

 

 

Специалисты отмечают, что никакие другие ткани ни на поверхности, ни внутри черепа не уцелели. Случаи, когда сохраняются только ткани мозга, чрезвычайно редки, тем более в таком хорошем состоянии.

 

 

Это уже вторая крупнейшая археологическая находка в районе Йорка. В нынешнем году здесь было также обнаружено неглубокое захоронение, в котором находился скелет одной из первых жертв туберкулеза в Британии. Как было установлено с помощью рентгена, мужчина умер в четвертом веке - в позднеримский период.

 

 

Район, где сделаны эти находки, более 2 тыс. лет назад был частью обширных возделываемых земель. Как считают археологи, возможно, череп с тканями мозга - самый древний на территории Британии - найден на месте ритуального жертвоприношения.