Образовательная политика государства должна отображать не интересы политической силы, которая находится у власти, а базироваться на компромиссных идеях заинтересованных сторон: государства, общества, отдельной громады, участника образовательного процесса.

Об этом на пресс-конференции в агентстве ГолосUA заявила директор Центра экспертизы образовательных реформ Людмила Ващенко.

Анализируя нынешние законодательные инициативы в сфере образования, эксперт подчеркнула, что в результате таких политически заангажированых подходов, украинская власть разрушает целую систему образования.

“Сейчас общество особенно обеспокоено такими нормами, заложенными
в законопроекте “Об образовании”, как обеспечение детей образованием на бесплатной основе (в документе не скрывают, что оно может быть и платным), введением 12-летней системы обучения, одновекторной направленностью национально-патриотического воспитания молодежи, непрозрачностью распределения государственного заказа, отсутствием социальных гарантий по индексации заработных плат преподавателям”, - заявила Л.Ващенко.

При этом эксперт считает, что в законопроекте “Об образовании” отсутствует инновационная стратегия развития отрасли, авторы открыто копируют зарубежные модели образовательных реформ, игнорируя инновационный потенциал украинских ученых.

“Поэтому слепое копирование моделей образовательных реформ других стран, не учитывая ментальных особенностей, многонациональных, многоконфессиональных и образовательных традиций граждан Украины, негативно повлияет на перспективы социально-экономического развития страны”, - считает эксперт.

Также стоит отметить, что разработчики законопроекта не имели существенных оснований для разработки новой образовательной политики. Не были даны экспертизы Национальной академии педнаук и профильных министерств.