Сегодня, 1 сентября, в Донецкой области не откроются девять школ, расположенных по обе стороны линии разграничения в зоне АТО.

Об этом сообщается в отчете миссии ОБСЕ, передают Новости Донбасса.

Здания девяти школ не готовы к новому учебному году. Это учебные учреждения в Углегорске, Горловке, Марьинке, Красногоровке.

«В этих городах, несмотря на то, что школы должны функционировать в начале учебного года, девять учебных учреждений в перечисленных городах и других местах, не будут готовы к работе". - говорится в отчете ОБСЕ.

Кроме того, по информационным каналам самопровозглашенной «ДНР» передали, что сегодня, 1 сентября, в Донецке к началу учебного года не откроются 7 из 84 школ в Петровском, Киевском, Куйбышевском районах. Причина в том, что здания учебных учреждений повреждены во время обстрелов.

Так, в Куйбышевском районе три разрушенные школы находятся в поселке шахты "Октябрьский рудник". В самопровозглашенной «ДНР» заявили, что боестолкновения в городе продолжаются и нет смысла восстанавливать здания. Также не откроются две школы в Петровском районе, которые находятся возле линии разграничения, и столько же –; в Киевском районе.

При этом 1 сентября на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей откроются 484 школы. В этот день на праздничную линейку, а потом в классы придут 140 тысяч учащихся. Однако, 12 школ для учеников все равно не будут работать из-за соображений безопасности.

Напомним, директор Центра экспертизы образовательных реформ, доктор педагогических наук, профессор Людмила Ващенко заявила, что многие страны отказываются от тестовой системы оценки знаний выпускников школ, не подходит она и Украине.

1 сентября в Украине стартует новый учебный год для учащихся школ, средне-специальных учебных учреждений, студентов вузов.