В районе донецкого аэропорта и поселка Широкино на Донбассе 20 февраля продолжались бои.

Об этом сообщается в ежедневном отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за 20 февраля, опубликованном на официальном сайте.

"Наблюдатели ОБСЕ на основе мониторинга, который был ограничен третьими сторонами и из соображений безопасности, отмечают, что бои 20 февраля продолжаются вокруг аэропорта Донецка и в Широкино, а также, с меньшей интенсивностью, в некоторых других местах", - проинформировали в организации.

Сотрудники миссии также сообщили, что представителями Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня было принято решение направить в район аэропорта две группы военных экспертов, чтобы "призвать стороны прекратить огонь".

"В Енакиево и Пантелеймоновке местные жители рассказали, что обстрелы прекратились, а школы, закрытые в декабре из соображений безопасности, возобновили свою работу 18 февраля", - в то же время сообщается в докладе.

При этом специальная мониторинговая миссия ОБСЕ запросила точные данные о тяжелом вооружении и планах по их отводу.

"С целью подтверждения отвода, миссия должна знать, каким тяжелым вооружением обладают стороны, где это вооружение находится сейчас и где оно будет сконцентрировано", - говорится в опубликованном заявлении руководителя СММ Эртугрула Апакана.

Он заявил, что такая информация была запрошена еще неделю назад.

"К сожалению, вынужден сказать, что они пока не предоставили инвентарную опись их тяжелого вооружения, маршруты отвода вооружения и места, где оно будет размещено", - сказал Эртугрул Апакан.

Напомним, 12 февраля в столице Беларуси главы государств «нормандской четверки» договорились о прекращении огня на Донбассе с 00:00 15 февраля, а также в том числе о мониторинге и верификации со стороны ОБСЕ данного режима.