Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала ухудшение гуманитарной ситуации на временно оккупированных территориях Донбасса, в частности, в неконтролируемых правительством городах растет инфляция, а из-за запрета деятельности гуманитарных организаций не доходит в помощь людям.

Об этом сообщает УНН.

"Общая гуманитарная ситуация в селах и городах вызывает беспокойство. В селах проблемы с системами отопления. Наблюдается огромная инфляция в неконтролируемых Украиной местах, с начала сентября цены выросли на 5%", - сообщил заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг.

Также он добавил, что ОБСЕ обеспокоена ограничением работы международных организаций на временно оккупированной территории Луганской области. По его словам, это ставит под сомнение соблюдение прав людей на этих территориях. Также увеличивается вероятность проблем в здравоохранении и медицине, в частности из-за невозможности доставить лекарства.

"По нашей информации, организациям ООН разрешили вернуться в "ЛНР" и продолжить гуманитарную помощь, однако сейчас ни одна гуманитарная организация "не аккредитована" на этой территории и никакой помощи не поставляется международными организациями", - добавил А.Хуг.