Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ/БДИПЧ) открыло миссию в Киеве по наблюдению за местными выборами в Украине.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам главы миссии Тана де Зулуета, миссия в настоящее время состоит из 16 экспертов, которые будут работать в Киеве, а в ближайшее время прибудут еще 100 долгосрочных наблюдателей, которые намерены выполнять мандат на местах.

"Миссия будет оценивать избирательный процесс с точки зрения его соответствия обязательствам ОБСЕ, другим обязательствам и стандартам демократических выборов, а также национальному законодательству… Нас не интересует результат выборов, нас интересует процесс", - подчеркнула она.

Т. де Зулуета отметила, что наблюдатели намерены изучить процесс регистрации кандидатов в депутаты всех уровней, ход предвыборной агитации, работу органов, отвечающих за управление избирательным процессом, соблюдение внутреннего избирательного законодательства. Кроме того, будет проведен мониторинг СМИ.

"В день выборов, 25 октября, за ходом голосования будут наблюдать 600 краткосрочных наблюдателей, соответствующий запрос мы уже сделали во все страны-члены организации. Процесс нашей отчетности также будет проходить по обычной процедуре: мы предоставим промежуточный отчет до дня выборов, предварительные результаты мы огласим на пресс-конференции 26 октября. Ориентировочно через 8 недель мы предоставим полный отчет, который также будет содержать рекомендации", - подчеркнула она.

Отвечая на вопрос журналистов, каковы будут особенности работы наблюдателей БДИПЧ в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины, Т. де Зулуета сказала: "Мы будем опираться на решения украинского правительства".

"Как только будут определены населенные пункты, в которых будет проходить голосование, мы будем регулировать количество наблюдателей, которые будут туда направлены… Кроме того, мы будем следить за тем, чтобы выполнялись минимальные требования для нашей работы, особенно те, которые касаются вопросов безопасности. Кроме того, для нас важно, чтобы у наших наблюдателей была свобода передвижения", - отметила она.

Т. де Зулуета также добавила, что особенно наблюдатели проследят за тем, чтобы у временно перемещенных лиц были адекватные условия для голосования.

Отвечая на вопрос о том, ведутся ли сейчас переговоры с так называемыми "ЛНР"/"ДНР" о выполнении миссии на неподконтрольных Киеву территориях, она подчеркнула, что один из принципов ОБСЕ –; работать только по приглашению государства-члена Организации.

"Мы не можем принимать приглашение от какого-то образования, которое не является государством-членом ОБСЕ и не может обеспечить те условия, о которых я уже упоминала", - добавила глава миссии.

Напомним, местные выборы в Украине назначены на 25 октября текущего года.

Также ранее сообщалось, что местные выборы в Украине пройдут под наблюдением представителей Европарламента.