Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в сфере свободы СМИ Дуня Миятович выразила сегодня озабоченность по поводу требований прекращения кабельными операторами в Украине трансляции российских телевизионных каналов, говорится в сообщении организации.

Об этом сообщает РБК-Украина.

"Я повторяю мой призыв к властям не вводить эти репрессивные меры. Запрет программ без законодательной основы является формой цензуры, забота о национальной безопасности не должна реализовываться за счет свободы СМИ", - сказала Миятович.

"Приходится сожалеть о государственной пропаганде и речах ненависти как части текущей информационной войны, однако каждый имеет право получать информацию из всех желаемых источников. Отключение и запрет каналов не является путем решения этих проблем, любые потенциально проблемные речи должны считаться с аргументами и дальнейшим обсуждением", - подчеркнула представительОБСЕ.

Напомним, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания потребовал от провайдеров до 19:00 11 марта прекратить ретрансляцию российских каналов "Вести", "Россия 24", ОРТ («Первый канал. Всемирная сеть»), "РТР Планета", "НТВ-Мир".

Однако в среду в 14.00 члены Нацсовета и все крупнейшие украинские операторы телесетей соберутся в Киеве на совещание, чтобы совместно принять решение по этому вопросу. По словам большинства специалистов, подобное решение лишь усугубит проблему. Поэтому отключение российских телеканалов, скорее всего, не состоится.