На Донбассе в последние дни фиксируется значительное сокращение уровня насилия.

Об этом заявила представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Хайди Тальявини, выступая 27 февраля с отчетом перед Советом Безопасности ООН, передают СМИ.

"За последние дни мы наблюдаем значительное сокращение насилия", - отметила представитель ОБСЕ.

По мнению Х.Тальявини, в украинском кризисе, возможно, настал "поворотный момент".

"Мы надеемся, что за этим последуют дальнейшие позитивные события", - сказала она, выступая с отчетом перед Совбезом ООН.

В то же время глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан заявил, что за последние 2 дня все стороны конфликта на Донбассе предпринимают шаги в соответствии со своими обязательствами в рамках минских договоренностей от 12 февраля.

Он также подчеркнул, что на Донбассе произошло значительное сокращение боевых действий, а также продолжается отвод вооружений от линии соприкосновения.

"В последние дни боевые операции во всей зоне конфликта значительно сократились, хотя некоторые случаи насилия происходили в районе донецкого аэропорта, а также возле города Мариуполя. За последние 2 дня мы также наблюдали свидетельства того, что обе стороны принимают шаги в соответствии с их обязательствами в рамках минского пакета мер", - сказал Э.Апакан.

Он напомнил, что СММ ОБСЕ начала отслеживать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения 26 февраля, «хотя и не смогла установить, откуда именно выводится оружие и куда оно направляется для хранения».

«Это только начало процесса и мы воодушевляем стороны принять больше шагов в этом направлении», - подчеркнул глава СММ.

Напомним, после завершения выступления двух спикеров Совет Безопасности ООН удалился на закрытое совещание, в котором не принимает участие украинская делегация.