Специальная миссия ОБСЕ заявила о соблюдении режима прекращения огня на Востоке Украины, заявив при этом об «отдельных исключениях, в том числе в Дебальцево».

Об этом на брифинге в Киеве заявил глава спецмиссии Эртугрул Апакан, передают СМИ.

"Режим прекращения огня первые 12 часов в основном соблюдался, с отдельными исключениями, том числе в Дебальцево, где наблюдался артиллерийский обстрел, который начался в 10 часов", - сказал Э. Апакан.

При этом он добавил, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не наблюдала нарушений режима прекращения огня в Мариуполе. Вместе с тем, по его словам, возле Донецка зафиксировали стрельбу после 00.00.

Напомним, прекращение огня на Донбассе с 00:00 15 февраля зафиксировано в документе, согласованном лидерами «нормандской четверки» в ходе многочасовых переговоров и также подписанном участниками контактной группы, в том числе представителями ДНР и ЛНР. В

"Комплексе мероприятий по выполнению минских договоренностей" также значится, что отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.