В Центре обслуживания клиентов «Киевэнерго» в большинстве районов каждый день –; неверотяный аншлаг. Чтобы оформить с компанией прямой договор киевляне стоят в очереди по восемь часов.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Мы отправились в центр «Киевэнерго» по улице Жилянская 83/53, чтобы посмотреть, что там происходит.

Уже в обед в просторном зале центра обслуживания находилось человек 25. Несколько посетителей толпились у стойки компании, выдающей талончики. В центре электронная очередь: посетитель подходит к терминалу, за несколько секунд регистрируется и получает талончик с номером, а затем ожидает пока его номер появится на экране. К счастью, зал центра оборудован кондиционерами и скоростным бесплатным вай-фаем.

Предприниматель Марина уже не наделась, что сегодня попадет на прием, поскольку уже не первый день стоит в очередях.

«Когда я зарегистрировалась мой номер был 170. На этот раз получилось очень быстро, я даже не ожидала. Прождала всего 1 час и 15 минут. До этого я была в центре на ул. Вильямса 3/7. Там вообще полное безобразие: работает всего два специалиста - за три часа прошло 6 человек! Я просидела до самого закрытия: с 10 утра почти до 18 вечера, но попасть к ним так и не удалось. Просто не выдержала и ушла», - возмутилась киевлянка.

Для оформления прямого договора с компанией необходимо собрать кучу документов: копия и оригинал паспорта и
идентификационного кода, документы на дом, квитанции об оплате услуг. Если в квартире установлены счетчики, дополнительно при себе нужно иметь –; копию и оригинал паспорта счетчика, последние квитанции, а при наличии счетчика на тепло –; копию схемы монтажа установления узла. Кроме того, «Форму 3» в ЖЭКе брать всем необязательно - это специальный пункт для льготников, которые имеют право на получение скидки.

Отметим, что в прошлом году очереди были, чтобы счетчики поменять, а теперь, чтобы договоры пересоставить.

Участник боевых действий в Афганистане, рядовой гвардии Николай Цапренко рассказывает, что для переоформления договора с "Киевэнерго" на ул.Смелянской занял очередь с 7:30 утра, а попал на прием аж через 5,5 часов.

«Благодаря системе записи в очередь, всё проходит не так грустно. Можно съездить домой или сходить в магазин», - говорит киевлянин.

В столице более 12 центров обслуживания клиентов «Киевэнерго», и лишь один из них –; на ул. Жилянская 83/53 работает в субботу.

«Что делать человеку, который целый день на работе –; это загадка. Центры переполнены, попасть на прием почти нереально. Люди занимают очередь с 6 утра и стоят целый день. Придумали «головняк» этот, а нам страдай. Кроме того, есть две очереди: для физических и юридических лиц. Предприниматели проходят намного быстрее, поскольку там меньше документации», - рассказала Марина.

Киевляне предполагают, что переоформить договора нужно успеть до начала осени, поскольку с 1 сентября вступят в силу новые тарифы на электричество. Но в Законе №1198 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования расчетов за энергоносители» сроки установления прямых договоров не указываются.