Повышение тарифов на на услуги ЖКХ отразится на голосовании украинцев в ходе предстоящих местных выборах.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

"Решения уже приняты давно и автоматически набирают силы. Конечно, они будут бить по рейтингам власти. Это еще большая удача для власти, что выборы 25 октября, а не 25 ноября. Потому что с 1 сентября повышение тарифов за электроэнергию, а с 1 октября –; на тарифы жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня люди уже получают пенсии и платят коммунальные. Советую Виталию Кличко пойти постоять в очереди, где получают пенсии и сразу же оплачивают счета, и послушать, что о нем говорят.
Если бы у него осталось немного чести, он бы сразу подал в отставку", - считает эксперт.

"Безусловно такая инициатива отразится на голосовании избирателей на местных выборах. Уверен, если у нас будет более-менее честное голосование и явка избирателей хотя бы 50%, то у В. Кличко нет шансов победить во втором туре", - прогнозирует политолог.

Р. Бортник отмечает, что если будет продолжаться задолженность по зарплате, рост тарифов на коммунальные услуги, то к 1 февраля 2016 года около 50% киевлян не будут платить за коммунальные услуги.

"Эта информация сейчас скрывается, а ведь уже есть задолженности. Последние данные по Киеву были в июне, когда сообщили , что за коммунуслуги не платят 25% киевлян", - отметил эксперт.

По его словам, к февралю 2016 года киевляне будут вынуждены тратить на оплату коммунальных услуг 50-70% своих доходов.

Напомним, с 1 сентября в Украине ожидается очередное повышение стоимости электроэнергии для бытовых потребителей.