Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса прибыла на границу с Украиной.

Об этом сообщил замначальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

Гумколонна разделена на 2 части: одна отправится в Донецк, другая — в Луганск. "В настоящее время на двух пограничных пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" проводится таможенный досмотр автомобилей", — сказал Воронов.

После прохождения этой процедуры более 90 машин отправятся в Донецк, куда доставят свыше 900 тонн грузов. Более 80 автомобилей привезут в Луганск такое же количество гуманитарной помощи. В оба региона грузовики доставят продукты питания, медикаменты, строительные материалы и другие средства, необходимые для жизнеобеспечения населения. В Донецк также доставят учебники для студентов Донецкого национального университета.

На двух пограничных пунктах пропуска машины проверяют российские пограничники и таможенники. Также там присутствуют сотрудники пограничной и таможенной служб Украины, которые выборочно осматривают машины; никаких замечаний они пока не высказывали. За процедурами наблюдают представители миссии ОБСЕ.

Всего в Донбасс в воскресенье будет доставлено более 1800 тонн гуманитарной помощи, сообщает РИА Новости.

Это уже 14-я колонна МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса. С августа прошлого года в Донецк и Луганск было доставлено в общей сложности более 18 000 тонн гуманитарных грузов.