80 детей, 30 из которых носят очки, ответили на 6 вопросов, прилагающихся к каждой паре фотографий: с кем бы вы стали играть, кто выглядит умнее, честнее, застенчивей и симпатичнее, и кто лучше играет в спортивные игры.


Две трети опрошенных признали, что «очкарики» умнее и 57% – что они еще и честнее. По остальным показателям достоверных различий обнаружить не удалось, что опровергает многолетние стереотипы. Кстати, совсем недавно австралийские ученые показали, что очкарики совсем не замкнуты, а, напротив, вполне открыты, и, что называется, easygoing.


Среди прочих интересных, хотя, возможно, также не столь неожиданных наблюдений – стремление играть с ребенком того же пола, если выбрать предлагается между мальчиком и девочкой, и признание противоположного пола более застенчивым.


Как считают авторы работы, опубликованной в Journal of Ophthalmic and Physiological Optics, их исследование поможет аргументировать маленьким пациентам назначение очков. Ведь поголовное применение контактных линз чревато развитием многочисленных осложнений, особенно в столь юном возрасте