Жители Одесской области морально готовы к тому, чтобы не платить взятки на таможне. В этом регионе сформирован общественный запрос на то, чтобы коррупционную составляющую в рядах чиновников ликвидировать.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Юрий Войтенко.

«Все одесситы понимают при голосовании за вышестоящие органы –; Президента, парламента, - что у них очень серьезный уровень коррупции. Это явление блокирует многие новшества и позитивные изменения. А тот, кто решит эти вопросы, получит политические бонусы со стороны избирателей этого региона», - сказал эксперт.

Ю.Войтенко считает, что в этом смысле на нового губернатора Михаила Саакашвили население, скорее всего, возлагает надежды. Ведь он чужой для местных чиновников, которые участвуют в коррупционных схемах.

«Я могу предположить, что украинские чиновники связаны с этими коррупционными схемами, а с Саакашвили как экс-президентом Грузии вряд ли будут пытаться договариваться. Этот человек мало того, что иностранец, он еще и занимал наивысший пост в государстве, так что не ясно, как он отреагирует на предложение «договориться», - уточнил политолог.

Он добавил, что уровень коррупции в Украине после ряда протестных митингов Майдана изменился, но не в том направлении, как ожидали наши граждане.

«Украина занимает 142 место из 175 стран в мире по данным transparency international по уровню коррупции. То есть мы за период Евромайдана поднялись только на одну позицию. Это говорит о том, что уровень коррумпированности чиновничьих структур особенно на таможне это одна из важных ключевых проблем», - подытожил Ю.Войтенко.