Прокуратура Одесской области сообщила о подозрении Иналу Ардзинбе - помощнику советника Путина, Владислава Суркова -
в совершении преступлений против национальной безопасности Украины.

Об этом сообщил в соцсети прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

По его словам, следствием установлено, что в период с января по апрель 2015 года на территории РФ подозреваемый в сговоре с другими лицами И.Ардзинба занимался вербовкой единомышленников и создавал предпосылки для незаконного провозглашения суверенного государственного образования «Бессарабия» на территории Одесской области.

В «Бессарабию» должны были войти территории Арцизского, Белгород-Днестровского, Болградского, Саратского, Тарутинского, Татарбунарского, Ренийского, Килийского, Измаильского районов.

Правоохранители считают, что И.Ардзинба причастен в подготовке к посягательству на территориальную целостность Украины (ч.2 ст.14, ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины).

При этом его подозревают также в совершении особо тяжкого преступления, а именно в участии в террористической организации «ДНР» и содействии ее деятельности (ч. 1 ст. 258-3 УК).

В конце октября этого года И.Ардзинба объявлен в международный розыск.

Напомним, список врагов Украины возглавили В.Сурков, Р.Кадыров, И.Ардзинба. По информации СБУ, И.Ардзинба курирует сепаратистские проекты в Украине, а также киллерские преступления и взрывы в Одессе. Согласно заявлению Михаила Саакашвили, Ардзинба является внебрачным сыном исторического лидера абхазских сепаратистов Владислава Ардзинбы.