Студентов одесских ВУЗов отправляют на каникулы на 3 месяца.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Студенты одесских ВУЗов сейчас сдают зимнюю сессию, потому что через несколько недель уйдут на зимние каникулы, которые будут длиться до марта 2015 года. Такое решение было принято руководством учебных заведений из-за особенностей отопительного сезона.

Кроме этого, на время затянутых «выходных», студентов просят покинуть общежития, потому что их тоже не планируют отапливать в самые холодные месяцы зимы. При этом, некоторые вузы, несмотря на двухмесячный перерыв, требуют выплачивать деньги за проживание за полный семестр (то есть январь и февраль включительно). В частности, в Одесском государственном аграрном университете (ОГАСА) деньги за январь-февраль не возвращаются студентам, если они оставляют на этот период свои вещи в комнате (584 грн за два месяца). В Одесском национальном политехническом университете студенты платят с сентября по январь 1 500 грн (300 грн/месяц), деньги за январь не возвращаются.

Подобная ситуация сложилась и в ОГАСА. «Мы платим за год 2 600 грн, но деньги за месяцы, которые считаются каникулярными (434 грн), нам не вернут, так как, фактически, мы можем здесь находиться», –; рассказал студент Одесской государственной академия строительства и архитектуры . В ОНУ имени И.И. Мечникова ситуация обстоит несколько иначе. Студентов выселяют в обязательном порядке, хотя оплатить они должны весь год (2 560 грн или 2 600грн). В конце семестра из денег, заплаченных за январь и февраль (около 512 грн), вычитывают часть на счет за электроэнергию, а разницу обещают вернуть студентам.

По данным на сегодняшний день, на вынужденный отдых уходят Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова, Одесский национальный экономический университет, Одесский национальный политехнический университет, Одесский национальный морской университет, национальный университет «Одесская Юридическая Академия», Одесский государственный аграрный университет, Одесский государственный экологический университет.