Вход на предприятие блокирован милицией и прокуратурой в сопровождении людей в камуфляже и с автоматами.

Об этом заявил гендиректор Одесского НПЗ, Марк Эпштейн,сообщает Корреспондент.

По словам М. Эпштейна, правоохранители выламывают двери на проходной.

«Меня внутрь не впускают», - сказал директор.

В то же время адвокат завода Денис Серебрянников сообщил, что в настоящий момент бойцы спецподразделения милиции «Титан» в масках и с оружием осуществляют захват Одесского НПЗ.

«Охрану завода уложили лицом в пол. Также они забежали в административный корпус и уложили всех на пол. Один из сотрудников позвонил мне, и оставил телефон включенным, поэтому я слышал все, что там происходит», - сказал он.

По словам адвоката, таким образом, у завода хотят отобрать нефтепродукты на сумму 55 млн. долларов.

«Полторы недели назад к нам явился представитель Государственного предприятия «Укртранснефтепродукт»… Существует уголовное дело по Одесскому НПЗ, в рамках которого были арестованы нефтепродукты, которые находятся на заводе. Их стоимость - как минимум 55 млн. долларов. Сейчас идет следствие. По его окончанию материалы должны быть переданы в прокуратуру, а прокуратура дальше передает в суд. Суд его рассматривает и выносит решение: продать арестованное или конфисковать. Однако, не дожидаясь судебного решения, они решили эти нефтепродукты забрать и продать. Как правило, государству в таких случаях ничего не достается», - сообщил адвокат.

По мнению адвоката, такая «спешка» связана с тем, что «их поддерживает МВД, а после начала работы новой Рады могут начаться перестановки в высших эшелонах МВД».

«Они понимают, что могут лишиться этой поддержки, и было принято решение все быстро сделать таким образом», - подчеркнул Д. Серебрянников.

В правоохранительных органах происходящее на территории завода пока не комментируют.