Границу между Одесской областью и Приднестровьем будет охранять новая спецрота «Болград».

Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на заявление представителей Болградского РОВД.

Подразделение будет не только патрулировать пограничные территории, но и охранять стратегически важные объекты и обеспечивать безопасность граждан. Оно будет базироваться в Болградском районе, первые бойцы роты уже прошли обучение, а их зарплата выше, чем у рядовых милиционеров.

«По плану в подразделении должно быть сто человек. Но процесс набора затягивается, ведь мы не можем брать людей просто так, а некоторые желающие отсеиваются», –; рассказал начальник Болградского РОВД Владимир Бачур.

При этом в «Болград» берут не только милиционеров и профессиональных военных, но и обычных граждан, которые отвечают определенным критериям. Кандидат должен быть не младше 19-ти лет и не старше 35-ти, иметь украинское гражданство, полное среднее образование и пройти службу в армии или другом военном формировании.

Обучение будущие бойцы проходят на базе училища подготовки сотрудников милиции в Одессе, где учатся обращаться с оружием, захватывать авто со злоумышленниками и управлять разными видами транспорта.

«Участники подразделения должны не только уметь применить, например, пистолет, но и знать, в какой ситуации по закону это можно сделать», –; рассказал начальник пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко и заверил, что к выполнению своих прямых обязанностей спецрота приступит в ближайшее время.

По его словам, подразделение создали для того, чтобы обеспечить силовое прикрытие на территории Южной Бессарабии, ведь совсем недалеко располагается Приднестровье, а силовые органы как таковые в районе отсутствуют. Подчиняться спецрота будет не пограничникам, а напрямую МВД.