Пентагон подтверждает гибель в Сирии Мухсина аль-Фадхли, одного из лидеров группировки "Хорасан", связанного с "Аль-Каидой". Во вторник, 21 июля, в Пентагоне сообщили, что он был убит во время авиаударов 8 июля возле сирийского города Сармада.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Аль-Фадхли был одним из главных деятелей "Аль-Каиды", которые были среди нескольких приближенных людей, которые заранее получили сообщение об атаках 11 сентября 2001 против США", –; сказал о Мухсина аль-Фадхли представитель Пентагона Джефф Дэвис.

Мухсин аль-Фадхли разыскивался правоохранительными органами Кувейта, Саудовской Аравии и Соединенных Штатов за террористическую деятельность. В июне 2005 года саудовские власти поместили его в список разыскиваемых лиц, подозреваемых в связи с серией терактов в Саудовской Аравии. Аль-Фадли и трое других подозреваемых были осуждены кувейтским судом в феврале 2003 года за предоставление финансирования террористической деятельности и военную подготовку боевиков-террорисов в Афганистане. Аль-Фадли и его сообщники были приговорены к пяти годам тюремного заключения.

Аль-Фадли воевал на стороне талибов и "Аль-Каиды" в Афганистане, и был одним из немногих доверенных лиц "Аль-Каиды", которые получили предварительное уведомление, что террористы нанесут удар по США 11 сентября 2001 года.

Власти США были готовы выплатить денежное вознаграждение в размере 7 млн долларов за сведения о местонахождении аль-Фадли.

Напомним, ранее сообщалось, что «Исламское государство» создает крыло Малайского архипелага.