По словам, друга министра МВД нардепа Владимира Арьева, он прямо задал Луценко вопрос о случившемся – «правда, что пишут СМИ?», на что Луценко ответил: «Да, я дал ему разок».


Арьев считает, что глава МВД правильно сделал. "Юра воплотил желание народа относительно расхитителей госимущества, — говорит он. — Его базарно оскорбили, и он отреагировал, как мужчина", — добавляет нардеп.


За избиение столичного мэра Луценко могут на три года лишить свободы. Юрист Анатолий Шевчук считает, что наказание Луценко зависит от того, удастся ли Черновецкому доказать, что он нанес ему повреждения средней тяжести. Если мэр сумеет это сделать, главе МВД грозит до 3 лет лишения свободы. В то же время, если речь будет идти о легких повреждениях, министр может отделаться только штрафов в размере 850 грн. «Исходя из моего опыта, лишение свободы вряд ли будет, а если и будет, то условным», — считает юрист.


Известный адвокат Виктор Чевгуз говорит, что, прежде всего "нужно выяснить как, кто и почему ударил, кто стал инициатором конфликта, какой степени тяжести телесные повреждения причинены потерпевшему, выяснить, законными или противоправными были действия одного и другого... Часто бывает, что именно жертва провоцирует инцидент... Бывает и другое — что человек превысил меры необходимой самообороны".


Сам мэр выступил с обращением, в котором сообщил, что Луценко накинулся на него в присутствии губернаторов, и нанес ему увечья, и по этому факту будет возбуждено уголовное дело. О том, что после инцидента у «мэра все лицо в крови» заявила заммэра столицы Ирэна Кильчицкая. По словам Кильчицкой, Луценко ударил его после дискуссии о коррупции. Мэр Киева на заседании СНБО обвинил министра внутренних дел, что тот угрожал посадить его сына в тюрьму и в обмен требовал землю в столице. Оппозиция уже заявила, что Луценко после такого поступка больше не имеет права занимать пост министра. Прессу в кабинет мэра не допустили.


Напомним, что после драки к Черновецкому была вызвана скорая. У мэра подозрение на сотрясение мозга.