23 декабря, во вторник, празднует 80-летний юбилей советский секс-символ –; знаменитая актриса, народная артистка РСФСР Наталья Фатеева. Она по праву считалась одной из самых красивых актрис Советского Союза.

Артистка родилась в Харькове в 1934 году в семье военнослужащего и директора ателье мод. В 1953 г. поступила во ВГИК. Была замужем за режиссером Владимиром Басовым и космонавтом Борисом Егоровым.

На счету актрисы более 100 фильмов, но у нее никогда не было «пика популярности», и, как считает сама Наталья Николаевна, виной этому ее аполитичность и, как ни странно, красота.

Первой ролью Н. Фатеева в 1956 году стала роль Тани Олениной в фильме "Есть такой парень" режиссера Виктора Ивченко. В 1957 году она сыграла одну из главных ролей в фильме В. Басова "Случай на шахте восемь". Также она снималась в картинах "Капитан "Старой черепахи" Всеволода Воронина и Генриха Габая и "Дело "пестрых" Николая Досталя.

В 1960-х годах Н. Фатеева снялась в картинах "Битва в пути" В. Басова и "Наш общий друг" Ивана Пырьева. Популярность актрисе принесла роль дрессировщицы Зои в комедии Генриха Оганесяна "Три плюс два" (1963, по пьесе Сергея Михалкова "Дикари"), где ее партнерами были Андрей Миронов, Евгений Жариков, Геннадий Нилов и Наталья Кустинская.

В настоящее время Н. Фатеева живет в Москве с дочерью. Сын - Владимир Басов-младший еще мальчиком снялся в фильме "Москва-Кассиопея". Сейчас снимает фильмы сам.

В 2014 году Н. Фатеева получила премию «Ника» за лучшую женскую роль второго плана (фильм «Летящие по ветру листья»).