Прозвище "Хирург" досталось Коле от мамы: Ольга Николаевна работала в регистратуре местной больницы.

 

"Голова у Рудьковского работала что надо. Учился хорошо. Но никогда и никому не давал списывать. За это ему и попадало", - рассказывает одноклассница Татьяна Глушко. По ее словам, Рудьковский в класс всегда последним заходил, уже когда звенел звонок. "Потому что на перемене мы с девчонками его подстерегали, колотили и отбирали его тряпичную торбочку. Он в ней книги носил, модно тогда было с такими авоськами ходить", - признается Глушко.

 

Классный руководитель Рудьковского, и, кстати, его троюродная сестра Людмила Кривченко до сих пор преподает историю в сельской школе Нового Быкова. "Николай был отличником, всегда сидел на второй парте в среднем ряду. Закончил школу с золотой медалью, был активистом с детства, ходил по кружкам, занимался с папой туризмом", - говорит она.

 

По ее словам, сейчас, когда вырос и получил статус в обществе, Рудьковский о них не забывает. "Выделил немного денег для школы, церковь ремонтирует. Очень обидно, что теперь в стране на одном Рудьковском хотят выехать, это несправедливо", - комментирует Кривченко скандал вокруг политика.

 

Однако мнения в школе об именитом выпускнике разделились. В разговор вмешалась пожилая учительница, которая тоже преподавала у Рудьковского. "Был ребенком нормальным, а вырос негодяем. Он там столько денег накрал, а я тут копейки считаю! Если докажут, что он преступник – должен сидеть!", – прокричала учительница и громко хлопнула школьной дверью.