В сети Facebook ответы к ЕГЭ практически не выкладываются.

Между тем, пользователи часто публикуют ссылки на сайты с различными материалами к ЕГЭ и ответами на задания. Таких ссылок специалисты компании обнаружили около сотни, все они также заблокированы.

Читайте также: "Одноклассники" дважды за месяц сменили владельца

Заполненные бланки с ответами к ЕГЭ по русскому языку, который сегодня сдают российские выпускники, появились в социальных сетях утром, после того как экзамен прошел на Дальнем Востоке. Второй экзамен - по математике - пройдет 3 июня, социальные интернет-ресурсы готовы и дальше отслеживать и блокировать сообщества, досрочно публикующие ответы к ЕГЭ.

В ночь с 26 на 27 мая в России разразился скандал, связанный с появлением в Интернете ответов на задания ЕГЭ. Это стало возможным благодаря разнице во времени с регионами Дальнего Востока. По этому поводу высказался, в частности, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который за последние несколько лет стал экспертом по часовым поясам.

По его словам, результаты ЕГЭ у тех, кто выложил ответы в Интернете, пока экзамен не прошел по всей стране, могут быть аннулированы.

Накануне первого дня ЕГЭ-марафона сообщества, предлагающие выпускникам купить нужные варианты госэкзамена, расплодились в российских соцсетях. Желающим воспользоваться такой услугой предлагают ввести свой номер телефона или оплатить ответы с помощью банковской карты. Судить о правильности ответов эксперты пока не берутся, однако отмечают, что многие сайты предлагают скачать и готовые заполненные бланки.

Читайте также: Чистая прибыль Mail.ru Group в 2012 г. выросла в 38 раз

Стоимость пароля для входа в систему, где якобы есть все решения, составляет 2 тысячи рублей. Купить полный пакет ответов по одному предмету для "розничной перепродажи" в Сети предлагают за 40 тысяч. Как правило, ответы предлагаются по четырем самым популярным предметам: русскому языку, математике, английскому языку и обществознанию.