дежи и инвалидов.

Также будут приняты меры для повышения мобильности рабочей силы и совершенствования системы регулирования трудовой миграции.

"Мы планируем обеспечить легальным рабочим местом всех людей, которые хотят и могут работать. Кроме того, мы реформируем систему подготовки кадров и создадим стимулы для повышения конкурентоспособности трудоспособного населения", - заявил Тигипко.

Читайте также: В Украине с 1 октября выросли минимальная зарплата, прожиточный минимум и пенсия

По словам вице-премьера, ожидается, что в результате реализации программы в 2017 г. численность занятого населения увеличится до 21,4 млн человек, из которых официально трудоустроенными будут не менее 17 млн.

Кроме того, ожидается, что уровень безработицы в Украине, рассчитанный по методологии Международной организации труда (МОТ), снизится с 7,9% в 2012 г. до 6,3% в 2017 г., а среди молодежи он составит 13% против нынешних 19%.

"К 2020 г. мы должны выйти на 20 млн официально трудоустроенных (работников), и сегодня мы приняли программу, в которой прописан конкретный план действий до 2017 г. Ближе к этой дате мы скорректируем ее", - отметил Тигипко.

Читайте также: Доходы населения Украины во ІІ квартале 2012 г. выросли на 15,2%

Напомним, что 6 сентября Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству в течение месяца подготовить программу борьбы с безработицей. "При этом нужно учитывать особенности трудоустройства разных категорий граждан по социальному статусу, местожительству и тому подобное", - сказал Янукович.

Кроме того, глава государства призывал стимулировать создание высокотехнологичных рабочих мест. По мнению Президента, за следующие три года нужно вдвое уменьшить уровень безработицы среди молодежи.

Ранее Тигипко заявлял, что к 2020 г. в Украине возможно создать около 6 млн рабочих мест. По его словам, для этого в Украине необходимо улучшить инвестиционный климат, создать условия для стратегических отраслей, которые обеспечивают не только количество рабочих мест, но и технологический прорыв, а также необходимо реформировать рынок труда, делая его более гибким и стимулирующим для работодателей.

Читайте также: Нацбанк начал печатать валютные облигации для населения на 200 млн долл

Кроме того, Тигипко сообщал, что, по данным МОТ, сегодня около 4 млн человек в Украине работают нелегально и еще около 3 млн человек работают за границей. "Вот уже 7 млн человек, которые могут абсолютно легально и быстро перевестись на профессиональный рынок труда", - отмечал вице-премьер.

Как сообщалось, количество безработных в Украине в августе сократилось до 426,7 тыс. человек.

Количество экономически активного населения Украины в возрасте 15-70 лет в I полугодии 2012 г. составило 22 млн 000,9 тыс. человек.

Как известно, Кабмин предлагает предусмотреть в госбюджете на 2013 г. на социнициативы Президента 39 млрд грн.

Добавим, МОТ предупреждает, что мир столкнулся со срочной необходимостью создать в ближайшее десятилетие 600 млн новых рабочих мест, чтобы обеспечить устойчивый рост и сохранить социальное единство. В целом, уровень мировой безработицы, по прогнозам МОТ, в этом году может вырасти со 197 млн до 225 млн (с 6% до 6,9%).