По установленной Организацией Объединенных Наций практике, переписи населения в подавляющем большинстве стран мира проводятся раз в десять лет. Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году была принята резолюция относительно проведения следующего раунда переписей населения в 2006-2014 годах.

"Значимость переписи в первую очередь определяется тем, что уточняется численность и качественный состав населения, а также его размещение, на территории страны. При этом чрезвычайно важной является роль переписи для получения полной и точной информации о демографических и социально-экономических характеристиках населения, необходимой для управления всеми сферами жизнедеятельности общества, формирования государственной стратегии развития страны, построения демографических прогнозов и тому подобное", - сказано в сообщении пресс-службы.

В Госстате также от метили, что данные, полученные в ходе проведения переписи населения, являются базой для планирования развития и финансирования социальной сферы и инфраструктуры, для целей бюджетной политики, как на национальном, так и региональном уровне.

Напомним, Госстат расширил анкету всеукраинской переписи населения, добавив в нее вопросы об экономическом состоянии и занятости опрашиваемых граждан.

Проект программы всеукраинской переписи населения был подготовлен Государственной службой статистики совместно с Фондом народонаселения ООН. Первоначально предполагалось, что граждан Украины пересчитают в 2012 году, однако в Госстате уверены, что сроки проведения переписи будут смещены и всеукраинский опрос состоится в 2013 году.

"Официального решения о переносе пока нет, но перепись не проводится в годы выборов и других проводимых в масштабах страны мероприятий, таких, как, например, Евро-2012. Это влияет на статистику",- пояснила заместитель председателя Госстата Наталья Власенко. По ее словам, перепись населения обойдется государственному бюджету примерно в 1 млрд грн.

Как известно, первая всеукраинская перепись населения состоялась в 2001 году. Тогда анкета состояла из 14 пунктов. На этот раз Госстат увеличил список вопросов до 27. Сначала украинцам стандартно предложат указать дату и место рождения, гражданство и национальность.

Наряду с этим в анкете появились уточняющие вопросы, в частности, о языках. Теперь, помимо вопроса о родном языке, у граждан будут отдельно спрашивать, владеют ли они украинским языком и языком жестов.

Отметим, согласно данным Госстата, численность населения Украины на 1 апреля 2012 г. составила 45 млн 589 тыс. 171 человек. Таким образом, по сравнению с 1 марта 2012 г. (45 млн 603 тыс. 210 человек), численность населения сократилась на 14,039 тыс. человек.

В городах на 1 апреля проживало 31 млн 356 тыс. чел., в сельской местности - 14 млн 233 тыс. чел.

Рождаемость в январе-марте 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом годом ранее выросла на 3,7% - до 125,862 тыс. чел., смертность - сократилась на 1,5%, до 176,878 тыс. чел.