В Центре, который ведет поиск бывших нацистов, считают, что Хейм, прозванный за свои опыты над узниками "доктором Смерть", находится в Патагонии, где жила его дочь. В апреле Центр Симона Визенталя опубликовал список основных разыскиваемых нацистских преступников, и Хейм занимает в нем первое место.

 

В 2005 году испанская полиция проводила в провинции Валенсия операцию по розыску Ариберта Хейма, полагая, что он находится именно там. Хотя до этого самый разыскиваемый после ближайшего помощника Адольфа Эйхмана Алоиза Брюннера преступник числился мертвым. Если Ариберт Хейм жив, ему должно сейчас быть 94 года.

 

Сотрудники Центра отправились в Чили, чтобы собрать информацию о человеке, возглавляющем список все еще разыскиваемых нацистских преступников. Известно, что Ариберт Хейм тщательно документировал все данные о своих жертвах, которых он мучил и убивал в концентрационном лагере "Маутхаузен" в Австрии во время второй мировой войны. Его обвиняют в том, что евреев он убивал с особой жестокостью. Как свидетельствуют пережившие Холокост люди, он оперировал и проводил ампутации без наркоза, чтобы выяснить, до какой степени люди могут терпеть боль. Рассказывают, что его излюбленными методами в Маутаухезе были инъекции в сердце, посредством которых он вводил бензин, воду или яды. "В последние несколько дней мы получили информацию от двух разных источников, относящихся к Чили, и, судя по всему, это дело стоит расследовать дальше", - заявил глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

 

Центр выделил около 500 тысяч долларов в качестве вознаграждения за информацию, которая приведет к поимке Хейма. "Он сам полностью задокументировал свои преступления, поскольку методично фиксировал все проводимые им операции, - сказал Зурофф. - Он долго мучил свои жертвы в "Маутхаузене", прежде чем убить их, и использовал части тел погибших в качестве украшений". После войны Хейма арестовали американские силы, но обвинения ему предъявлены не были. До 1962 года он занимался медицинской практикой в Баден-Бадене и бежал из страны, когда до него дошли сведения, что власти хотят предать его правосудию.