По меньшей мере пять
миллионов человек на востоке Украины безотлагательно нуждаются в оказании гуманитарной помощи.

Об этом заявил комиссар по правам человека в Совете Европы Нильс Мужниекс в своем докладе, который был представлен во вторник, 3 ноября, в Страсбурге, сообщает «Корреспондент».

По оценкам комиссара, около 1,3 млн жителей Донбасса остались без чистой воды. Многие клиники и детские образовательные учреждения были полностью или частично разрушены в результате обстрелов. Только в одном Краматорске пострадало 30 школ и 20 детских садов.

Кроме того, в большинстве населенных пунктов значительно ухудшилось медицинское обслуживание, а цены на основные продукты питания резко возросли.

Н.Мужниекс призвал руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" несколько смягчить ограничения для прохождения автоколонн с гуманитарной помощью и открыть для этого "гуманитарные коридоры" через зону конфликта. Комиссар отметил, что сейчас благотворительные организации не имеют возможности работать на востоке Украины.

Вместе с тем комиссар Совета Европы настойчиво попросил правительство Украины озаботиться проблемами перемещенных лиц и разработать план действий по обеспечению их социальной защитой и механизмами интеграции.

«В противном случае в Украине станет появляться все больше людей без гражданства», - подчеркнул Н. Мужниекс.

По его мнению, власти должны гарантировать пострадавшим от вооруженного конфликта равные права, как в рамках правовой системы, так и на жилищном рынке.