Около 73 тысяч донбасских детей школьного и дошкольного возраста покинули свои дома и живут и учатся за пределами Донецкой и Луганской областей.

Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский.

Чиновник отметил, что около 46,5 тысяч детей из Донецкой области проживают и обучаются за пределами своих населенных пунктов. По Луганской области, по словам П.Полянского, это число составляет более 26,5 тысяч детей.

"В пределах Донецкой области остались около 10,6 тысяч детей. В пределах Луганской — немногим более 3,5 тысяч", - пояснил П.Полянский.

“В другие области Украины, а также за границу из Донецкой области выехало около 26 тысяч детей школьного возраста и почти 7,5 тысяч дошкольного возраста. Из Луганской - 15 тысяч детей”, - уточнил замминистра.

П.Полянский отметил, что на подконтрольных украинскому государству территориях обучение в школах проходит в обычном режиме, однако при этом признал наличие определенных сложностей в организации учебного процесса.

"У нас были серьезные проблемы с доставкой учебников на территории в зоне АТО. Мы довезли до распределительных пунктов все учебники, но часть были вынуждены вернуть обратно. Теперь они на сохранении в Киеве. Мы ожидаем подходящего момента, чтобы иметь возможность вручить эти учебники детям", - пояснил П.Полянский.