Окружной административный суд Киева начал рассмотрение 4-х исков КПУ к Министреству юстиции Украины по сути.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

По словам адвоката КПУ Ирины Ивасюк,во время заседания будут заявлены все требования и аргументы Компартии в части бездеятельности Минюста. Также будут рассмотрены правовые заключения специальной комиссии, назначенной Минюстом, которая заявила, что наименование и символика КПУ не соответствует так называемому закону «о декоммунизации».

Напомним, ранее заслушав все ходатайства, заявленные представителями КПУ и Минюста, судья принял решение начать рассмотрение исков по сути.

Ранее Окружной административный суд Киева принял решение об объединении 4-х исков КПУ к Министерству юстиции. Так, в первом иске КПУ требует признать противоправную деятельность Минюста, который отказался предоставить перечень несоответствий со стороны Компартии, нарушающих «Закон о декоммунизации».

Помимо этого, в иске к Министерству юстиции Украины КПУ требует отменить приказ «О несоответствии устава и программы Компартии» в контексте так называемого «Закона о декоммунизации».

КПУ также требует признать недействительным приказ Минюста, который утвердил правовой вывод комиссии о несоответствии названия и символики Компартии в контексте «Закона о декоммунизации».

КПУ требует признать бездеятельность Минюста, которая состоит в отсутствии обязательных проверок в исполнение так называемого «Закона о декоммунизации» на предмет соответствия Конституции Украины и Европейской конвенции по правам человека. Министр юстиции Украины Павел Петренко подписал решение о запрете всем коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в стране.