Окружной административный суд Киева начал предварительное заседание по объединенному иску КПУ к Министерству юстиции Украины.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

По словам адвоката Сусанны Тирзикян, сегодня представители КПУ подадут ходатайства, чтобы суд вызвал на заседание членов комиссии по вопросу соблюдения так называемого закона «о декоммунизации», в том числе главу комиссии.

Напомним, ранее Окружной административный суд Киева принял решение об объединении 4-х исков КПУ к Министерству юстиции. Так, в первом иске КПУ требует признать противоправную деятельность Минюста, который отказывается предоставить перечень нарушений со стороны Компартии, нарушающих «Закон о декоммунизаци».

Помимо этого, в иске к Министерству юстиции Украины КПУ требует отмены приказа «О несоответствии устава и программы Компартии» в контексте так называемого «Закона о декоммунизации».

КПУ также требует признать недействительным приказ Минюста, который утвердил правовой вывод комиссии о несоответствии названия и символики Компартии в контексте «Закона о декоммунизации».

КПУ требует признать бездеятельность Минюста, которая состоит в отсутствии обязательных проверок в исполнение так называемого «Закона о декоммунизации» на предмет соответствия Конституции Украины и Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, министр юстиции Украины Павел Петренко подписал решение о запрете всем коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в стране.