Окружной административный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство представителей Министерства юстиции относительно объединения иска КПУ к Минюсту с иском Минюста о прекращении деятельности Компартии.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Заслушав мнение представителей Министерства юстиции и аргументы адвокатов Компартии, коллегия судей отклонила данное ходатайство.

Кроме того, представители КПУ подали заявления с просьбой вызвать на заседание суда в качестве свидетелей представителей специальной Комиссии, которая дала заключение о том, что символика и название Компартии не соответствуют так называемому закону «О декоммунизации».

Стоит отметить, что представители Минюста высказались против вызова свидетелей. Несмотря на представленные адвокатами КПУ аргументы, коллегия судей отклонила данную просьбу.

Также представители КПУ подали ходатайство с просьбой обязать уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерию Лутковскую дать правовую оценку так называемому закону "О декоммунизации" и ответить, соответствует ли документ нормам Конституции Украины. Рассмотрение этого ходатайства отложено на более позднее время.

Кроме того, адвокаты КПУ подали ходатайство с просьбой приостановить рассмотрение данного дела до того времени, пока Венецианская комиссия не рассмотрит так называемый закон "О декоммунизации" на соответствие демократическим нормам и Европейской конвенции. Несмотря на представленные аргументы, коллегия судей отклонила данное ходатайство. После того, как были заявлены и заслушаны все ходатайства представители Компартии приступили к оглашению сути исковых требований.

Напомним, ранее Окружной административный суд Киева принял решение об объединении 4-х исков КПУ к Министерству юстиции. Так, в первом иске КПУ требует признать противоправную деятельность Минюста, который отказался предоставить перечень несоответствий со стороны Компартии, нарушающих «Закон о декоммунизации».

Помимо этого, в иске к Министерству юстиции Украины КПУ требует отменить приказ «О несоответствии устава и программы Компартии» в контексте так называемого «Закона о декоммунизации».

КПУ также требует признать недействительным приказ Минюста, который утвердил правовой вывод комиссии о несоответствии названия и символики Компартии в контексте «Закона о декоммунизации».

КПУ требует признать бездеятельность Минюста, которая состоит в отсутствии обязательных проверок в исполнение так называемого «Закона о декоммунизации» на предмет соответствия Конституции Украины и Европейской конвенции по правам человека. Министр юстиции Украины Павел Петренко подписал решение о запрете всем коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в стране.