В рамках четвертого всеукраинского фестиваля Писанок в заповеднике София Киевская состоялся мастер-класс по росписи писанок, который организовали основатель международного фонда Культурного сотрудничества Влада Литовченко и директор фонда поддержки молодежного и олимпийского плавания супруга известного пловца Дениса Силантьева Инна. На мастер-класс были приглашены не только знаменитости, но и дети из школ-интернатов, прибывших из зоны АТО.

Мероприятие происходило в Резиденции святого Николая, где сейчас проходит выставка писанок народных мастеров со всех регионов Украины.

Среди решивших освоить роспись писанок в этот день оказались Ольга Сумская с младшей дочкой Аней, Наталия Сумская, Влада Литовченко, актер Владимир Талашко, братья Вирастюки –;Роман и Василий, Денис Силантьев и его жена Инна, Остап и Дмитрий Ступки, известный хирург Ростислав Валихновский с женой Екатериной.

Прежде чем попасть в резиденцию святого Николая гости прошлись по 20-метровому тоннелю желаний, украшенному писанками. А также не отказали себе в удовольствии посмотреть выставку, в числе экспонатов которой были представлены экспонаты из личной коллекции экс-президента Украины Виктора Ющенко.

Гостей на мероприятии собралось так много, что все едва уместились за столами в резиденции святого Николая. Было очень шумно, а в такой обстановке расписывать писанки невозможно. Ведь это очень тонкая и кропотливая работа, которая требует внимания и тишины. Поэтому за организацию порядка взялась Ольга Сумская. Она рассадила и успокоила гостей, а затем рассказала о своих семейных пасхальных традициях. В частности онаповедала, что еще бабушка научила ее хранить кусочек кулича от пасхи до пасхи. Этот ритуал совершается для того, чтобы в семье сохранялся достаток и благоденствие.

Далее эстафету рассказа о пасхальных семейных традициях взял Остап Ступка, за ним - Владимр Талашко. В это время мастерицы показывали всем присутствующим в какой последовательности нужно наносить рисунок на яйца. Василий Вирастюк очень заинтересовался символикой, изображаемой на писанках. Он рассказал корреспонденту ГолосUA, что расписывает яйца впервые: «Вы знаете, мне это очень понравилось! Такая кропотливая работа очень успокаивает. Только что мастерица рассказывала мне о знаках, которыми украшали писанки. Я попытался их у себя изобразить: всевидящее око, восьмиконечная звезда как символ солнца, знак бесконечности, который я изобразил в виде ужа и даже коня нарисовал».

Владимир Талашко тоже был доволен как ребенк. Он на своей писанке изобразил надпись: «Христос воскрес». И взялся расписывать следующую. «Я очень рад, что здесь детей учат старинной украинской традиции, - корреспонденту ГолосUА, - Потому что современных детей, увы, воспитывает телевизор. И современные дети даже не знают сказок. Они знают только мультики. А здесь они могут прикоснуться к богатейшей культуре нашей страны, узнать ее мифологию, традиции».

Влада Литовченко оказалась самой подкованной в плане теории росписи писанок. Она рассказывала коллегам о разновидностях пасхальных яиц –; писанках, крашенках, крапанках, драпанках (шкрябанках).

«В детстве бабушка учила меня красить яйца натуральными красителями. Красный и коричневый цвет яйцам придавали с помощью луковой шелухи, желтый –; вербовой корой, а сине-фиолетовый с помощью сон-травы», - рассказала Влада ГолосUА.