В ходе церемонии 24 "жрицы" в античных туниках выйдут на развалины античного храма Геры, и "верховная жрица", греческая актриса Мария Навплиоту, попробует зажечь олимпийский огонь от солнечных лучей при помощи параболического зеркала.


Предупреждения синоптиков о непогоде вынудили организаторов церемонии перенести ее на час раньше - на 11:00 по местному времени. Облака помешали церемонии для Сиднейской олимпиады в 2000 году, а также для трех последних Зимних Олимпиад, в том числе Игр в Турине 2006 года.


На случай облачности приготовлен "запасной" огонь, зажженный на том же месте в ходе одной из репетиций в субботу.


На церемонии ожидается множество почетных гостей, включая президента Греции Каролоса Папульяса, премьер-министра Костаса Караманлиса, президента Международного Олимпийского Комитета Жака Рогге и почетного президента МОК Хуана Антонио Самаранча.


Первым факелоносцем Олимпийской эстафеты станет греческий таэквондист Александрос Николаидис, серебряный призер Афинской Олимпиады-2004. Эстафета Олимпийского огня пройдет по пяти континентам, чтобы завершиться в Пекине 8 августа, в день открытия Олимпийских игр.


В эти дни в Олимпию стянуто около тысячи греческих полицейских, которым предстоит обеспечивать безопасность церемонии. Тибетские правозащитные организации обещали акции протеста в день зажжения Огня, однако греческие власти стремятся не допустить политизации Игр.


Олимпийские игры древности проводились в Древней Олимпии с 776 года до нашей эры до 394 года нашей эры, когда были запрещены как языческое действо римским императором Феодосием Великим.


Олимпийские игры были возрождены в наше время Пьером де Кубертеном в конце XIX века. Первая Олимпиада современности прошла в Афинах в 1896 году.