Во Франции после теракта в ночь на 14 ноября, когда погибло более 150 человек, чрезвычайное положение может быть продлено на 3 месяца.

Об этом заявил президент страны Франсуа Олланд, сообщает со ссылкой на AFP Gazeta.ua.

Ф.Олланд отметил также, что своим указом президент может объявить чрезвычайное положение лишь на 12 дней, а для его продолжения парламент должен принять соответствующий закон.

По информации издания, чрезвычайное положение позволяет французским правоохранительным органам даже ночью проводить обыски помещений без ордера, а также держать под домашним арестом лиц, чья деятельность представляет опасность для общественного порядка.

Также возможен запрет на проведение массовых мероприятий - закрытие концертных залов и кинотеатров. В последний раз чрезвычайное положение вводили во Франции 2005 года, чтобы унять беспорядки в пригородах Парижа и других крупных городов.

Кроме того, в понедельник утром, 16 ноября, полиция Франции начала проводить широкомасштабные рейды с целью поиска Салаха Абдеслама и других причастных к исполнению терактов в Париже, сообщает ZN.ua со ссылкой на The Guardian.

В частности, рейды проходят в Тулузе, Гренобле, Жемоне и пригороде Парижа Бобиньи. Сообщается, что не менее трех человек были арестованы в Тулузе и один человек с оружием задержан в Гренобле.

Известно, что в связи с терактами в Париже ЕС на 20 ноября созывает экстренный саммит по вопросам безопасности.

Напомним, в ночь на 14 ноября взрывы были зафиксированы возле стадиона в Париже и в концертном зале Bataclan. В больницы доставлены около 200 раненых, 80 человек в критическом состоянии. Прокурор Парижа заявляет, что убиты пять террористов. По его словам, некоторые террористы могут до сих пор быть в бегах. Он также оценил количество погибших в 120 человек.

Тем временем в Париже в знак траура сперва мигала, а потом была выключена подсветка Эйфелевой башни. В городе объявлено чрезвычайное положение, границы Парижа после случившегося начали закрывать.