На днях в Киевской области представители омбудсмена Украины по правам человека обнаружили на одном из учебных военных полигонов факты жестокого обращения с мобилизованными бойцами.

Об этом сообщили в Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

По ее информации, 17 сентября на учебном военном полигоне в Переяслав-Хмельницком районе Киевщины обнаружены предметы, которые могут указывать на нарушение прав мобилизованных.

«В частности, речь идет о возможных фактах жестокого или нечеловеческого обращения с мобилизованными военнослужащими», - отметили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

По этой информации, во время осмотра помещения бывшей гауптвахты сотрудники Секретариата омбудсмена увидели очевидные признаки недавнего пребывания людей в ее камерах (свежие газеты, окурки, бутылка с питьевой водой и прочее). Подобные признаки были обнаружены и в металлическом контейнере, который находится на территории палаточного лагеря на территории полигона.

По неподтвержденным данным, он мог использоваться для «перевоспитания» бойцов, которые слишком склонны к употреблению алкогольных напитков.

К тому же в спальных помещениях на каждого военнослужащего приходится вдвое меньше полезной жилой площади, чем это предусмотрено минимальными стандартами (2 м2 вместо 4 м2), большинство бойцов не обеспечены полотенцами и постельным бельем.

По результатам визита руководителю соответствующего ведомства будет направлен акт реагирования Уполномоченного по правам человека с указанием этих и других нарушений прав военнослужащих.