В зимний период остановка теплосетей из-за отсутствия топлива станет непоправимой катастрофой.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал бывший мэр Киева Александр Омельченко.

«Снижение температурного режима до 10-16 градусов в квартирах в зимний период времени, в первую очередь, приведет к массовым эпидемиям, заболеваниям. Пострадают наиболее уязвимые слои населения –; это, прежде всего, маленькие дети, инвалиды, пожилые люди, пенсионеры. Поэтому подобные меры я могу назвать государственным преступлением, геноцидом против собственного народа», - говорит экс-мэр столицы.

По его словам, если из-за недостатка угля или газа зимой остановят теплосети, то случится непоправимое.

«Существуют утвержденные нормативы, стандарты, ГОСТы, и никто не в праве их нарушать. Зимой, при низких температурах, заморозить центральные теплосети, придомовые теплосети –; это уже не авария, а катастрофа», - предупреждает А. Омельченко.

Бывший столичный мэр предлагает людям единственный выход из сложившейся ситуации.

«На выборах в органы местного самоуправления, которые состоятся 25 октября, выбрать депутатов сельских, государственных, районных, областных таких, чтобы они были хозяйственными, патриотичными, из своей среды, из своего города. И ни в коем случае не выбирать «совков», популистов, чужеземцев, случайных кандидатов», - советует бывший мэр.

Напомним, правительство планирует снизить нормы тепла в квартирах в зимний период до 10-16 градусов. Однако специалисты утверждают, что подобное нововведение противоречит государственным нормам.