Из них якобы 110 тысяч выехали в Россию.

Такие свежие данные из офиса ООН.

По данным этой организации, около 55 тысяч украинцев покинули свои дома и находятся в разных регионах Украины.

В России же, по данным ООН, сейчас находятся 110 тысяч граждан Украины.

Это в четыре раза меньше цифры, которую озвучивает официальная Москва. Многие из этих беженцев, утверждают в Киеве, выезжают в государство-агрессора под принуждением.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская продемонстрировала копию распоряжения так называемого премьера "ДНР" Александра Бородая, в которой запрещается вывозить детей из детдомов куда-либо, кроме России.

Тем, кто таки смог убежать от террористов, советуют прежде всего стать на учет в миграционную службу, даже если нет никаких документов.

Впрочем, если подтверждение донецкой или луганской регистрации отсутствует - доказывать свое право на помощь от государства придется только через суд.

Ранее, напомним, официальный Вашингтон выступил с заявлением, что сомневатся в приведенных ООН данных. По информации США, количество беженцев в РФ в несколько раз меньше. В частности, Россия не может предоставить никаких доказательств нахождения такого количества граждан Украины на своей территории. Нет ни фото, ни документов, которые бы подтвердили заявления ни о 400 тысячах беженцев, как заявляет Москва, ни о 110 тысячах по данным ООН. По данным украинской стороны, число выехавших в РФ украинских граждан превысило 20 тысяч человек. Большинство якобы вынуждены были выехать в Россию по принуждению.