По оценкам Организации объединенных наций, около 6,6 млн человек пострадали от мощнейшего землетрясения, произошедшего в центральной части Непала вчера, 25 апреля.

Об этом информирует китайское агентство Xinhua.

Как сказал представитель организации в Катманду Джейми Макголдрик, поисково-спасательная операция и программа помощи Непалу могут быть осложнены из-за приближающегося сезона муссонных дождей.

Кроме того, в ходе встречи с правительством Непала Д. Макголдрик подчеркнул, что профильные ограны ООН будут тесно сотрудничать с местными властями в вопросах ликвидации последствий природной стихии и предотвращения гуманитарной катастрофы.

Он также сообщил, что специалисты миссии ООН по координации и оценке кризисов и катастроф (UNDAC) уже прибыли в Катманду, чтобы определить список первоочередных мероприятий по поддержке пострадавших от землетрясения.

«Важно, чтобы в этом направлении мы двигались быстро и эффективно. Мы должны обеспечить недопущение новых смертей и гарантировать, что потребности страждущих будут удовлетворены», - сказал Д. Макголдрик.

Напомним, в субботу генеральный секретарь Пан Ги Мун выразил глубокое соболезнование правительству Непалу в связи с землетрясением, унесшим по последним данным жизни более 2 тысяч человек.

Землетрясения продолжают сотрясать Непал. Стало известно об двух новых землетрясениях. Первое, магнитудой 6.8, произошло в 17 км к югу от поселка Кодари на китайско-непальской границе, второе, магнитудой 5.0, случилось в 48 км к востоку от Катманду.