Число людей, умирающих от СПИДа, состояния, развивающегося на фоне ВИЧ-инфекций, снизилось в том числе и из-за более широкого доступа к лечению.

Но в ряде регионов уровень заболеваемости ВИЧ по-прежнему остается на высоком уровне. В ЮАР заражены 5,6 млн человек - больше, чем в любой другой стране мира.

Отметим, 31 августа с.г. министр здравоохранения Александр Анищенко сообщил, что бюджетом на 2012 год предусмотрено увеличение финансирования закупки лекарств для ВИЧ-инфицированных на 106 млн грн. "Мы обратились в Кабинет министров, и на следующий год в проекте бюджета запланировано увеличение на 106 млн. Это покрывает потребности всех состоящих на учете", - сказал министр. По его словам, сегодня в Украине на учете состоят 34 тыс ВИЧ-инфицированных, а обеспечивается лекарственными препаратами только 25 тыс человек инфицированных ВИЧ.

В июне с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украина улучшила свое положение в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД, опустившись с первого места на четвертое в Восточноевропейском регионе по темпам распространения ВИЧ-инфекции. По словам Президента, значительным достижением является профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку. Это направление признано приоритетом национальной противодействия СПИД.

Однако, как отметил Янукович, ситуация с распространением болезни остается тревожной и сложной. Сохраняется тенденция к увеличению количества ВИЧ-инфицированных и больных СПИД.

Напомним, 31 января с.г. председатель UCAB (Ukrainian Community Advisory Board) Дмитрий Шерембей сообщил, что лечение от ВИЧ/СПИДа на сегодняшний день получают 20 тыс. украинцев. "В Украине нуждаются в лечении 73 тыс. человек, а лечатся только 20 тыс. То есть 52 тыс. человек не имеют доступа к лечению, а более 8 тыс. официально получают ответ, что таблеток для них не купили", - сказал он.

23 декабря 2010 г. Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в закон "О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения". В частности, документ регулирует правоотношения в сфере защиты конфиденциальности информации о ВИЧ-статусе лица ее передачи и третьим лицам. В документе также нормированы вопросы социальной защиты людей, живущих с ВИЧ, и членов их семей, а именно: право на бесплатное обеспечение лекарствами для антиретровирусной терапии и лечения оппортунистических инфекций; беспрепятственного ознакомления с информацией о себе, хранящейся в учреждениях здравоохранения и т.п.

Стоит отметить, что первые случаи заболевания, которое стало известно как СПИД, впервые были зарегистрированы 30 лет назад в Калифорнии (США). Молодой врач Майкл Готлиб обратил внимание на необычное тогда сочетание пневмонии и рака кожи у пяти молодых гомосексуалистов из Лос-Анджелеса.

По данным ООН, с 1981 г. от СПИД погибло 30 млн человек в мире, и около 34 млн людей сейчас инфицированы ВИЧ-инфекцией - вирусом, который вызывает СПИД.