ЮНЕСКО критикует решение властей Австралии разрешить сброс мусора в районе Большого Барьерного рифа.

Правительство Австралии в конечном итоге приняло решение одобрить размещение около 3 миллионов кубометров различных отходов в водах Большого Барьерного рифа, который внесен в "Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО".

Это позволит индийской компании "Адани" провести реконструкцию и расширить угольный терминал на восточном побережье Австралии. Об этом сообщает «РГ».

Реакция со стороны представителей ООН в лице ЮНЕСКО не заставила себя долго ждать. В первом же заявлении организации решение властей Австралии было воспринято "с глубокой озабоченностью" и "сожалениями". Подчеркнуто также, что существовали другие пути утилизации мусора, которые бы нанесли меньший ущерб окружающей среде.

Одновременно ЮНЕСКО потребовала от правительства Австралии предоставить в Комитет по всемирному наследию доказательства того, что сброс мусор именно в районе Большого Барьерного рифа не нанесет ущерб природному памятнику и был "самым оптимальным для природы решением".

ЮНЕСКО одновременно рекомендовало Комитету по всемирному наследию рассмотреть вопрос о включении Большого Барьерного рифа в список "Объектов всемирного наследия, которым угрожает опасность". Это решение может быть принято уже в 2015.

Справка

Большой Барьерный риф расположен у северо-восточного побережья Австралии. Он является самыми крупным на нашей планете коралловым рифом. Гряда насчитывает 2900 отдельных коралловых рифов и 900 островов, которые протянулись на 2500 км на площади более 344 000 квадратных километров. Большой Барьерный риф является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами - его можно увидеть из космоса. В 1981 был занесен ЮНЕСКО в "Список объектов всемирного наследия". Телекомпания CNN включила риф в число 7 природных чудес света.