Отмечается, что в декабре 2007 года 11 жителей Шри-Ланки обратились в Киеве к партнерской организации Агентства ООН по делам беженцев и получили консультации по процедуре получения статуса беженца в Украине и их праву обратиться с заявлением в правительственную миграционную службу.

 

При этом все они получили письма Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, подтверждающие тот факт, что они обратились за помощью к ООН.

 

6 из них смогли подать заявления с просьбой предоставить им статус беженцев в компетентные органы Украины.

 

Тем не менее, все они были высланы из Украины в Шри-Ланку- 5 из них 4 марта, еще 6 - 5 марта.

 

Система агентств ООН в Украине обеспокоена нарушением прав соискателей убежища на справедливую и эффективную процедуру для определения их статуса.

 

ООН подчеркивает важность "принципа невысылки", по которому ни одного беженца или соискателя убежища, чье дело не рассмотрено должным образом, нельзя насильно вернуть в страну его происхождения.

 

Принудительная высылка, отмечается, - нарушение Конвенции ООН о статусе беженцев, которую подписала и Украина; кроме того, принудительная высылка запрещена и украинским законодательством.

 

В конце января ООН отметила активное участие Украины в деятельности Совета ООН по правам человека в обеспечении основных свобод и прав человека и воплощении принципов верховенства права в жизнь.