Организация Объединённых Наций намерена осуществить принципиально новый план помощи Украине, и, в частности, жителям Донбасса.

Об этом говорится в специальном заявлении заместителя Генерального секретаря ООН Валери Амос, текстом которого располагает ГолосUA.

«Очевидно, что гуманитарная ситуация в стране ухудшается довольно быстро. Нам нужно понять, как мы можем поддержать правительство в его усилиях по доставке помощи 190 000 людей, которые по нашим оценкам, покинули свои дома», - заявила В. Амос.

Она обратилась к сторонам конфликта с призывом помнить, что в ситуации вооружённого противостояния больше всего страдают простые люди.

«Пожалуйста, не забывайте о людях, о них нужно думать в первую очередь, - сказала Амос. - Я надеюсь, что проходящие сейчас политические переговоры помогут добиться какой-то паузы в вооружённых действиях и прекращения огня».

Напомним, что заместитель Генсека ООН находится в нашей стране с рабочим визитом, который продлится до 25 августа.

«На сегодняшний день у нас есть предварительный план гуманитарной помощи для Украины, на который мы запрашиваем у доноров $33,3 млн. Он предусматривает обеспечение гуманитарной поддержки в ряде сфер, к примеру, в области водоснабжения и санитарии, обеспечения жильем, здравоохранения и образования», - отмечается в специальном коммюнике Организации.