Организация Объединённых Наций (ООН) призывает официальный Кишинев в лице президента Молдовы Николае Тимофти как можно скорее установить контакт с лидерами проходящих в столице Республики Молдова (РМ) протестных акций и предотвратить дальнейшую эскалацию общественной напряжённости в стране.

Об этом говорится в обнародованном накануне заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейни.

По его словам, мировое сообщество обеспокоено сложившейся в Молдове ситуацией которая "может привести к опасной политической и экономической нестабильности".

"Мы настоятельно призываем немедленно, опираясь на принципы цивилизованности и взаимопонимания, отреагировать на недовольство граждан страны, вызванное серьёзными случаями неэффективного использования государственных средств, отсутствием прозрачности и недостатками в информационной работе", - подчеркнул, в частности, З. Раад аль-Хусейн.

Он также предостерёг РМ от дальнейшей поляризации общества и роста антиправительственных настроений.

Напомним, массовые демонстрации с требованием отставки главы государства и кабинета министров Молдовы продолжаются в Кишинёве уже вторую неделю. Манифестантов обвиняют действующую власть в коррупции и лоббирование олигархических интересов.