Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что Сирия может распасться на несколько частей из-за постоянных конфликтов.

Об этом сообщают СМИ.

«Распад страны стал бы наихудшим сценарием. Сирийцы, представляющие все стороны конфликта с самого начала говорили, что борются за сохранение суверенитета и территориальной целостности страны. Но если ситуация продолжит ухудшаться, то распад государства на несколько частей может стать реальностью», - заявил спецпосланник в Женеве.

По мнению его мнению, необходимо продолжать оказывать дипломатическое давление на стороны конфликта, чтобы как можно быстрее решить сирийскую проблему.

Тем временем лидер террористической организации "Фронт ан-Нусра" («филиал» Аль-Каиды в Сирии) Абу Мухаммед аль-Голани призвал расширить атаки на территории алавитов, которые занимают ключевые посты в правительстве Асада в отместку за авиаудары России по суннитам-мусульманам, передает Reuters.

Лидер террористов заявил, что РФ атакует исключительно повстанческие группировки, которые воюют с режимом Асада, а не террористов из "Исламского государства".

Также появилась информация о том, что в турецком воздушном пространстве был сбит российский самолет МиГ-29. Такое предположение высказали журналисты британского Daily Mail.

Очевидцы даже указывают конкретное место происшествия –; взрыв наблюдали в районе города Хурайтан, который расположен недалеко от Сирии. Однако официальных комментариев ни с российской, ни с турецкой стороны пока не поступало.

Напомним, эксперты утверждают, что нарушение ВВС России воздушного пространства Турции станет поводом для ужесточения санкций в отношении Кремля.