С начала конфликта, разгоревшегося в марте 2011 года, ООН была основным поставщиком гуманитарной помощи для сотен тысяч сирийцев. По подсчетам ООН, за это время были убиты восемь сотрудников этой организации. По разным данным, в общей сложности в сирийском конфликте погибли от 20 до 40 тысяч человек. Согласно оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 30 тыс. человек.

Читайте также: Иностранная интервенция в Сирии запустит цепную реакцию в мировом масштабе, - Асад

Отметим, недавно три сирийских танка вошли в демилитаризованную зону на Голанских высотах на границе Израиля и Сирии. Израиль пожаловался в ООН на действия Сирии. Сирийские танки, оказавшись на спорной территории, нарушили соглашение о прекращении огня между Израилем и Сирией, которое действует с 1967 г.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Читайте также: Парламент Турции разрешил военное вторжение в Сирию

Сирия, в свою очередь, обвиняет Турцию вместе со США, Францией, Катаром и Саудовской Аравией в поддержке терроризма. Отметим, что парламент Турции разрешил правительству страны вести военные действия на территории других стран. Решение парламента последовало после обстрела турецких территорий со стороны Сирии, в результате чего погибли гражданские лица, в том числе женщины и дети.Миссия ООН по наблюдению в Сирии была создана СБ ООН резолюцией от 21 апреля 2012 г. первоначально на 90-дневный период для наблюдения за прекращением вооруженного насилия во всех его формах всеми сторонами. Кроме того, предполагалось, что она будет осуществлять контроль и полномасштабную поддержку плана из шести пунктов, сформулированного Совместным специальным посланником и нацеленного на прекращение конфликта в Сирии.

В состав Миссии вошла небольшая передовая группа невооруженных военных наблюдателей. Будучи созданной на первоначальный период в 90 дней, миссия должна была состоять из невооруженных военных наблюдателей численностью до 300 человек, а также надлежащего гражданского компонента для наблюдения за прекращением вооруженного насилия "во всех его формах всеми сторонами", а также для наблюдения за полным осуществлением состоящего из шести пунктов предложения о прекращении конфликта.